Sunday, January 30, 2011

Гендерная проблема в Карабахе



Гендер создается обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в семье, политике, бизнесе, культуре.
Рождаясь, люди женского и мужского пола сразу попадают в такую систему отношений, где женщинам отведена пассивная роль, а мужчинам- активная.
Однако!!!!!!


Общество не может считаться полноценном, если женщине в нем не отведена соответствущая роль, если по достоинству не оцениваются ее качества и заслуги.
В современном карабахском обществе женщина успешно занимается бизнесом, работает в законодательнах органах, системе государственного управления.
С марта 2010г. Карабахская неправительственная организация “Центр гражданских инициатив” (ЦГИ) приступила к осуществлению регионального проекта “Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе”.
С целью представить разностороннюю информацию о гендерной проблеме, были проведены тренинги с группами женщин из Степанакерта, Гадрута, Шуши и Мартуни по темам “Гендерные идеалы в семье и обществе” и “Проблемы женщины в карабахском обществе и пути их пешения”.
В ходе тренингов состоялись обсуждения на темы “типично мужских” и “типично женских” качеств, ожиданий общества от мужчины и женщины , будущего карабахской женщины и.т.п..
Состоялись также оживленные дискуссии по таким проблемам, как положение женщины в семье и обществе, вовлеченность женщин в общественные процессы и во властные структуры и.т.п..
Участники тренингов проявили неподдельный интерес к мероприятиям, отметив, что помимо познавательности , они дают духовный заряд, новый стимул к жизни , отрывают от обыденщины.


В июле- октябре 2010 года были проведены опросы по положению и проблемам карабахской женщины в современном обществе и семье, ее возможностям влияния на общественно-политические процессы в своей стране.
Как выявили опросы ЦГИ, современное общество требует от карабахской женщины, чтобы она в первую очередь была домохозяйкой, продолжительницей рода, верной супругой, заботливой матерью, терпеливой, толерантной, милосердной. А сами женщины видят себя через 5 лет свободной, развитой, полностью интегрированной в общество.
1.Опрос “Распределение ролей в семье”
Итоги опроса были таковы: в решении семейных вопросов и проблем респонденты в целом отдали предпочтение мужчине – традиционному главе семейства, и лишь в вопросе материального обеспечения , который в советский период практически был прерогативой мужчины, большинство опрошенных отвело первую роль женщине.
2. Опрос “Проблемы женщины в современном карабахском обществе”
Итоги опроса: основой гендерной политики у большинства респондентов являются не количество женщин в органах власти или их представительство в бизнесе, а то, насколько обеспечиваются условия для их экономической самодостаточности и получения достойной оплаты за труд, насколько обеспечиваются их законные интересы и права.


И так, говоря о гендере в карабахском обществе, следует отметить, что олицетворяя собой традиционную “домашнесть” , карабахская женщина в случае необходимости готова заменить и даже повести за собой мужчину.


Лианна Петросян (Lipo)


П.С. Статья создана по материалам брошюры “Гендер и женщина в современном карабахском обществе”(2010г.), а так же я сама участвовала во всех вышеуказаннах мероприятиях, и здесь мои заметки и впечетления.

1 comment:

  1. Karcum em Xarabaxum genderayin xndirn edqan el mec che........Kananc der@ mer hasarakutyunum bavakanin meca da ir himqern uni.......(Da arandzin harca vori masin hima chem uzum xosel)..............chishta kin@ petqa kirt ev zargacac lini, unena hetaqrqir ashxatanq,bayc mievnuyna es gtnum em, vor kin@ chpetqa morana ir araqelutyan masin ayn e arajin hertin lini lav mayr u lav kin ir @ntaniqi hamar....Ev miayn edqanic heto sksi mtacel ayl hartutyunnerum ir dzerqberumneri masin.............

    ReplyDelete