Monday, February 21, 2011

Старые и новые обряды гадрутцев.

Обряды при похоронах и поминках.
Когда кто-либо серьезно болеет, все родственники спешат навестить больного. Наиболее пожилые из родственников , видя трудное положение больного , стараются ласковами словами утешить родителей , и обнадеживают их скорым выздоровлением.
В случае же смерти больного , тотчас появляются родственницы , соседки , а иногда даже посторонние женщины, которые садятся кругом трупа умершего и оплакивают его.

При этом , одна из этих женщин , самая старшая из них , высказывает в печальных песнях лучшие достоинства покойного и все события его жизни , а остальные поддерживают ее довольно протяжным хором.
После обмывания тела, появляются родственники и священник , покойного выносят в церковь , где оставляют на ночь.( Начиная с 50-ых годов прошлого века этот обычай больше применяется).
Утром следующего дня , в часов 8 или 9 , священник служит в церкви обедню. Оттуда женщины , после прощального отпевания , возвращаются в дом умершего , а мужчины несут тело на кладбище , где совершаются , по общепринятому у христиан обычаю , похороны.(Начиная с 50-ых годов прошлого века женщины тоже идут на кладбище и присутствуют на обрядах похорон).
С кладбищи все присутствующие на похоронах тоже возврашаются в дом покойника , где едят по тарелке приготовленного для них куркута* , пьют по несколько стаканов вина и затем расходятся по домам.(В последние годы во время поедения куркута за столом тамада имеет право почтить память умершего тремья тостами).
Таким же образом совершаются у состоятельных людей седьмица и годовщина.


*Куркут - пшеничная крупа , которую варят с говядинoй или бараниной.

No comments:

Post a Comment