Thursday, January 13, 2011

Граффити в Капане



Граффити относительно новый вид искусства в Капане ( юг Армении, районный центр Сюника).

Граффити
и граффито происходят от итальянского понятия graffiato («нацарапанный»).

В древние времена граффити наносились на стены с помощью острого предмета, иногда для этого использовали мел или уголь. Греческий глагол γράφειν — graphein (по-русски — «писать») имеет тот же корень.

В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски.

Считается, что современный граффити тесно связано с хип-хопом-культурой и тем бесчисленным количеством стилей, которые произошли от нью-йоркского граффити в метрополитене.

Граффити также используются как сигнал банды для маркировки территории или служат как обозначение или «тег» деятельности этой самой банды.

Граффити, которые прошлым летом появились на стенах дворов и центральных улиц Капана точно не пометка местных каких-либо банд, просто потому что таких банд нет. Это также не рекламные изображения.

Это скорее всего дело рук начинающих и анонимных художников.

Уличное искусство скорее вид искусства, чем вандализм. Но проблема в том, что Капан город небольшой, а аэрозольные изображения больше портят, чем украшают вид города.

С другой стороны, что делать молодым талантам, которым хочется заниматься этим , на взгляд автора, интересным видом искусства?

Автор использовал Википедию как источник информации о граффити.




2 comments:

  1. Էրեխեքն ասում են, որ Ստեփանակերտ արգելում են գրաֆիծի անել: Բայց երիտասարդների խումբ կա, որ սիրահար են գրաֆիծիի

    http://englishar.wordpress.com/2010/11/25/lame-graffiti/

    ReplyDelete
  2. Քնարն (unform14.wordpress.com) էն օրը տեսնելով սովետական ոճի "սպորտը առողջություն է" անկապ լոզունգը Ստեփանակերտ, ասաց որ ...հրավիրեին գրաֆիծի-խումբ, մի նորմալ բան կմտածեին... իրոք որ... :)

    ReplyDelete