Monday, November 29, 2010

Единственный тамада, который пока не избит

-В прошлом сезоне я заработал 5 000 долларов, но в этом году, кажется, дела идут не так хорошо, - говорит Ара, ди-джей карабахской радиостанции Пейс.

Ара – известный в Карабахе человек. Когда он только переехал из Армении в Карабах и только начал работать в радио, многие слушатели влюблялись в него, даже не увидев его.

Одним словом, он был любимцем девушек, особенно подростков. Наверное, у многих разбились сердца и не оправдались надежды, когда выяснилось, что Ара давно женат и имеет детей. Как бы то ни было.

В последние годы Ара стали не только слушать, но и видеть. Он часто появляется на разных свадьбах и заменяет так называемых традиционных тамада.

В последние несколько лет на карабахских свадьбах стал формироваться “институт” шоумена. В прошлом тамадой избирали одного из родственников жениха или невесты, который мог исполнять обязанности тамады, затем появилась традиция оплачиваемого тамады, когда ту же работу выполнял не родственник, а нанятый тамада. А сейчас уже “растет новое поколение”. Появившиеся шоумены всячески стараются сделать свадебное торжество более интересным, конечно, не нарушая некоторые оставшиеся из прошлого традиции. 

Например, Ара говорит, что третий тост на свадьбах обязательно пьют за погибших в арцахской войне ополченцев. Это обязательное условие на всех мероприятиях,-говорит он. А остальные тосты тамада-шоумены поднимают по-разному. Ара, по его словам, часто производит изменения в своем “списке тостов”. Например, первый тост на свадьбах, которые ведет Ара, это тост “За встречу”. И только потом очередз доходит до жениха и невесты.

Ди-джей – шоумен – тамада не ходит на грустные мероприятия. “Я не веду грустные мероприятия. Могу работать только в веселом. Однажды один из моих знакомых сказал, что хочет, чтобы я вел 40 дней ребенка. Я был удивлен. Я сказал, что я не веду грустных мероприятий. Он – “Вот потому и говорю, что хочу, чтобы ты вел его в веселом. После того, как я задал этому апрню несколько вопросов, я понял, что в карабахе, когда ребенку исполняется 40 дней, они организуют крестины, по его словам, но речь идет не о крестинах в церкви, просто собираются родственники и поздравляют ”.

В карабахе не так много шоуменов.  Их можно сосчитатц на пальцах одной руки. “Я не вижу себе соперников в этой сфере. Гена – он ведет на русскон языке. Есть еще несколько человек, но они мне не соперники. Да, кстати, я самый высоко оплачиваемый и пока не избитый тамада”.

За одну свадьбу Ара зарабатывает 30-50 тысяч драмов. Говорит, что свадеб в этом году меньше по сравнению с прошлым годом, естественно доходы еще меньше.

Ани и Анаит.


2 comments:

  1. Первый тост - всегда за встречу. За нашу встречу и ее продолжение! :)

    ReplyDelete
  2. За одну свадьбу Ара зарабатывает 30-50 тысяч драмов???

    кру́-то!

    ReplyDelete