Saturday, January 29, 2011

Mысли о граффити в Капане






















И вот однажды иду я по улице ,как обычно быстро и ничему не удивляясь, просто потому что очень все привычно и знакомо и вдруг на одной из стен
городского стадиона в Капане (юг Армении, районный центр Сюника) вижу трафаретную надпись такого содержания “ Это ты отдал(а) мое сердце волкам ”. “ Интересно”, - думаю я,- “ боль неразделенной любви или просто порыв творчества, и кто собственно автор или авторы?”. И, конечно, я сразу стала искать в Интернете уличное искусство .И узнала достаточно новых вещей об уличном искусстве или граффити. Граффитистов также называют райтерами (граффити-художники).


Итак граффити имеют долгую историю и существуют с древних времен до настоящих дней. Естественно, уличное искусство видоизменилось, усовершенствовалось, получило совсем другое содержание, то есть прожило жизнь от простых наскальных рисунков до уайлдов.
Уличное искусство получило большую популярность в США и в Латинской Америке. А вот в Капане такой вид искусства- это новинка, так называемый ветер перемен в искусстве, что и является причиной различных мнений: кто –то за, кто –то против, а кому-то и без того много причин для головной боли.
Но как в Европе так и в Америке не всегда приветствовали спрей-арт и даже запрещали законом.
Известный в Капане художник, Борик Минасян считает ,что такой вид искусства нужно поощрять, если только спрей-арт на бетонных стенах ,но ни в коем случае на розовом туфе. Нужно бетонные стены разукрашивать эстетичными изображениями и необязательно, чтоб они передавали какой-то смысл, пусть даже это будут абстрактные изображения. Проблема лишь в том, что в маленьком городе не на всех стенах позволят райтерам самовыражаться. Наверное, в этом случае, им нужно уделять отдельные холсты, то бишь стены для творческих мыслей. А вот надпись о сердце и о волках также заставил художника задуматься. Может это строки из какого- либо стиха. То есть по догадкам здесь нет никакой любовной трагедии, это просто проба нового вида искусства.
А что о райтерах? Итак, это точно не какие-либо ''анти ''банды, которые хотят таким образом делать анти- послания, будь то политического, военного, феминистического или другого содержания. Это также не пометка территорий. А ведь все это имеет место быть в истории граффити. Впервые граффити появились в Капане на одной из бетонных стен городского парка в 2006-2007 году , когда ученики Капанской Летней Школы Лидеров, которая обучает школьников разным навыкам вот уже десять лет под руководством Сусанны Мартиросян, изобразили понятие МИР(англ. Peace) так как они понимают. Некоторые в виде солнца, некоторые- в виде звездного неба или разноцветных цветов। Все это было организовано в рамках проекта ЮНИФЕМ '' Женщины за урегулирование конфликтов и за мир на Южном Кавказе ''. И опять обычные школьники, которые демонстрируют свои чувства на городских стенах с помощью математических несложных уравнений, типа М+Т= Любовь. Или же пишут строки из любимых песен, типа ''Я свободен…''(исполнитель Валерий Кипелов). Но есть и неопознанные райтеры, которые пишут
NSF и изображают колобков похожих на грустных или разозленных смайликов। И по всеобщим догадкам опрощенных- это не местные, а скорее приезжие, коих очень много бывает ,особенно летом. Увидев на стене музея истории Капана подобный спрей-арт, я поинтересовалась у самих работников музея, на что получила ответ, что еще вечером, уходя домой ничего не было, а наутро появилось это изображение. Как весной не ждут снега, так и этот спрей-арт был нежданным на стене музея.
В заключение хотелось бы сказать так: все что ново, то интересно, просто нужно делать так, чтоб интерес не скоро пропал, а значит продолжать удивлять.

1 comment: