Friday, January 28, 2011

Если хочешь спать, то…..



Есть мнение, что в наши дни молодежь почти не читает книг. В моем окружении есть достаточно много молодых людей, и меня сегодня почему-то заинтересовал вопрос о том, читают ли они книги или нет. Я бы и не пробовала выяснять, если бы не событие, недавно произошедшее в нашем оффисе.
Был обычный рабочий день, и, как обычно, дверь кабинета почти не закрывалась – люди постоянно входили и выходили с разными вопросами. И вот около полудня с покрасневшим лицом в оффис зашла одна из наших сотрудниц. Странным было то, что Анна – не эмоциональная девушка и почти невозможно делать какие-то выводы по ее внешности, но в тот день она не была похожа на себя.

 
Я не выдержала и спросила причину. Выяснилось, что за день до этого она купила в подарок на день рождения своей тете – бывшему педагогу – книгу.
Анна купила книгу Пауло Коело “11 минут”. Как и положено, написала пожелания на обложке книги и вместе с открыткой подарила тете. Естественно, тетя была рада получить такой подарок, но вечером удивленно спросила Анну, знакома ли она с содержанием книги. Анна удивилась и, конечно, выразила свою неосведомленность. Ну, что сказать, меня тоже заинтересовало содержание книги, и я попросила, чтобы она принесла книгу и мне прочитать.
Я сама часто читаю книги, в последние несколько лет читаю из интернета, но продолжаю быть уверенной в том, что впечатления от чтения отпечатанной книги совершенно другие. В конце концов, когда устаешь читать лежа, обнимаешь книгу и засыпаешь. Кстати, многие читают книги, чтобы заснуть. К числу таких людей относится 24-летний Самвел, который довольно часто применяет этот метод. Самвел предпочитает читать профессиональную литературу, то есть книги, относящиеся к сфере экономики, а для того, чтобы уснуть, предпочитает читать более легкие книги и истории.
Многие сегодняшние молодые люди читают книги по совету знакомых или друзей. Рузанна – не исключение. По совету друзей она недавно прочитала книгу Шагена Татикяна “Трижды распятый”, которая произвела на нее довольно большое впечатление.

Из моих знакомых Вардан вообще не читает книг, он считает чтение напрасной тратой времени и предпочитает удовлетворять свои интересы, проводя время в интернете.
Марут – один из моих старых друзей, он известный блоггер в Карабахе и выделяется среди своих друзей четким словом, интеллектом. Выясняется, что Марут в последний раз читал брошюру банка Америя по дороге из Еревана в Степанакерт. А в целом молодой блоггер предпочитает читать биографии и, как ни странно, отдает предпочтение чтению в книжном варианте.

Ани Азатян

3 comments:

  1. Ani jan es 4em sirum kardal grqer,bayc ete xornes mtacum shat anhrajeshta kardal@. 4eeeeee vaxvanic ancnumem @ntercanutyan)))

    ReplyDelete
  2. Чтение не только развивает интеллект, но и является хорошим седативным средством, особенно художественная литература...Я так думаю:)

    ReplyDelete
  3. Я с 3-х лет начала читать книжки и различные политические журналы.До сех пор я каждый день пролистоваю разные книги, журналы, брошюры,статьи. Это для меня просто как успокоительное.
    Но хочу также отметить, что когда у меня в руках книга,мне некогда спать.

    ReplyDelete